FC2ブログ

笑顔を見せて

飼い主のいないわんこたちの幸せ探しを手伝います。

 

手作り「チキンジャーキー&さつまいもチップス」

 
わんこが常に4~6匹ほどいる我が家では、
フードやおやつ代がそれでなくても余裕がない家計を圧迫しています。
なんとか少しでも出費を抑えるよう努力中です。

フードはネットショップで20kgの大袋を頼むようになってかなり割安になりましたし、
夜は余りもの野菜を使った手作り食にしてヘルシーかつ低価格で済んでいます。

おやつもスーパーの特売やネットショップのタイムセールなどでまとめ買いをしていますが、
もっと経済的な手作りのおやつも活用しています。

と言っても、手作り食同様、手の込んだものはめんどくさがりやの私には続かないので、
「安い!簡単!うまい!」をモットーとしたお手軽なものばかりです。

中でもわんこたちが特に目の色を変えて狂喜乱舞するおやつが「チキンジャーキー」

材料は鶏の胸肉。
スーパーで割引のシールが貼ってあるのを見つけると心が躍ります。
20090218232136.jpg

100g79円が半額!!!!
めちゃくちゃ安くないですか!?

「安い!これは買いや↑」と思うと限度を考えずに買ってしまうのが悪い癖。
20090218232219.jpg

嬉しくてポイポイ買物かごに放り込んで、帰ってからよ~く見たら
20090218232255.jpg
割引になってないのまで買ってたし。あ~あぁ↓↓↓

でもチキンジャーキーが山ほどできるし、手作り食にも使えるからまぁいいや。

それでは早速チキンジャーキー作り開始!
と意気込んでみたものの、レシピなんてな~んにもなし。

薄くそぎ切りにした鶏肉をクッキングシートを敷いたプレートの上に並べて、
20090218232324.jpg
レンジでチン!!
我が家のレンジでは800wで6分、裏返して3分でできあがり。
今回はまる&たくも食べられるように少し柔らかめに仕上げてみました。
20090218232439.jpg


同じ要領でさつま芋を薄くスライスしてチンすれば
簡単で美味しい「さつまいもチップス」ができますよ。
20090219002603.jpg
20090219002629.jpg


おやつを食い入るように見つめてマテをするわんこたち。
20090219002517.jpg

まる&たくはまだマテができないので写真はまた今度ね~。



≪まる&たくはPure Heart Loversさんの保護犬です。≫
≪2匹一緒に迎えて下さる里親さん大募集中≫

20090208002624.jpg
写真をクリックすると「いつでも里親募集中」のまる&たくのページが出ます。
 

Theme : 里親探し * Genre : ペット * Category : 雑記

* Comment : (6) * Trackback : (0) *

アナタは私? * by ぴりか
時に、レモ母さんのブログを読んでると、
『ワタシとめっちゃ似てるやん』

と思うときがあります。

今回も、
『買いや』と思うと際限なく買ってしまう…
まさに、アテクシだわ(;^_^A

先日も、閉店前のスーパーで好物の大学芋が半額に
4パックあったので迷わず4パックともお買い上げしました

もちろん、ぴりダ~に笑われたのは言うまでもありません

業務用スーパーをご存知
普段でも、鶏肉がかな~りお安く売ってます。
外国産ですけどね。

* by まぶしー
やす~いv-237
半額になる前の値段でも安いのに、さらに半額なんてめちゃくちゃお買い得だね~v-11

レモピ製チキンジャーキーは直接レンジでチン!なんですね。

私は一度フライパンで焼いてからレンジで3分と2分です。
今度、直接チン!してみようかな~v-410

* by レモピ(管理人)
☆ぴりかさん

関西人気質と「おばちゃん根性」が似てるのかもね(^v^)

昨日も納豆1パック69円の特売で10パックも買ってしまった。
でも納豆はわんこでも食べられるからと一人で納得しています。

業務スーパー近所にもあるけど、
お肉はそれほど安い印象はなかったわ。
今度行った時チェックしてみるね。

* by レモピ(管理人)
☆まぶしーははさん

1枚当たり100円位になるからめっちゃ安いでしょう!?

ははさんに作り方聞いて、いざ焼こうかという時に
根っからのめんどくさがりの性分が出てきて
試しにそのままチンしたらうまく焼き目もつきました♪
でも焼いたほうがムラなく焼き目もついて、仕上がりは格段上じゃないかなぁ。

* by よっちゃん
はじめてコメントしまーす!じゃんの妹でございますw
ジャーキ!!私も作ってみたいです(><) カロリー800を6分て、どういう意味ですか?電子レンジでできるんですか? うちはオーブンがないので、電子レンジでできるなら絶対作ってみたいです(><)伝授お願いします!師匠ー!

* by レモピ(管理人)
☆よっちゃん

遊びに来てくれてありがと~♪

カロリー800って何?
って思って見直して今気がつきました。
ごめん!ごめん!!
800wの間違いです。

レンジでチンするだけなのでめっちゃ簡単よ。
w数が違っても時間を調節すればうまくできるから
焼け具合を見ながらやってみて!

確かよっちゃん家にも預かりっ子が来てるのよねぇ。
mixiの日記で見られるかな?

Comment-close▲

コメント







管理者にだけ表示を許可

アナタは私?
時に、レモ母さんのブログを読んでると、
『ワタシとめっちゃ似てるやん』

と思うときがあります。

今回も、
『買いや』と思うと際限なく買ってしまう…
まさに、アテクシだわ(;^_^A

先日も、閉店前のスーパーで好物の大学芋が半額に
4パックあったので迷わず4パックともお買い上げしました

もちろん、ぴりダ~に笑われたのは言うまでもありません

業務用スーパーをご存知
普段でも、鶏肉がかな~りお安く売ってます。
外国産ですけどね。
2009-02-19 * ぴりか [ 編集 ]

やす~いv-237
半額になる前の値段でも安いのに、さらに半額なんてめちゃくちゃお買い得だね~v-11

レモピ製チキンジャーキーは直接レンジでチン!なんですね。

私は一度フライパンで焼いてからレンジで3分と2分です。
今度、直接チン!してみようかな~v-410
2009-02-19 * まぶしー [ 編集 ]

☆ぴりかさん

関西人気質と「おばちゃん根性」が似てるのかもね(^v^)

昨日も納豆1パック69円の特売で10パックも買ってしまった。
でも納豆はわんこでも食べられるからと一人で納得しています。

業務スーパー近所にもあるけど、
お肉はそれほど安い印象はなかったわ。
今度行った時チェックしてみるね。
2009-02-20 * レモピ(管理人) [ 編集 ]

☆まぶしーははさん

1枚当たり100円位になるからめっちゃ安いでしょう!?

ははさんに作り方聞いて、いざ焼こうかという時に
根っからのめんどくさがりの性分が出てきて
試しにそのままチンしたらうまく焼き目もつきました♪
でも焼いたほうがムラなく焼き目もついて、仕上がりは格段上じゃないかなぁ。
2009-02-20 * レモピ(管理人) [ 編集 ]

はじめてコメントしまーす!じゃんの妹でございますw
ジャーキ!!私も作ってみたいです(><) カロリー800を6分て、どういう意味ですか?電子レンジでできるんですか? うちはオーブンがないので、電子レンジでできるなら絶対作ってみたいです(><)伝授お願いします!師匠ー!
2009-02-20 * よっちゃん [ 編集 ]

☆よっちゃん

遊びに来てくれてありがと~♪

カロリー800って何?
って思って見直して今気がつきました。
ごめん!ごめん!!
800wの間違いです。

レンジでチンするだけなのでめっちゃ簡単よ。
w数が違っても時間を調節すればうまくできるから
焼け具合を見ながらやってみて!

確かよっちゃん家にも預かりっ子が来てるのよねぇ。
mixiの日記で見られるかな?
2009-02-21 * レモピ(管理人) [ 編集 ]